Programa LID

Resultado de la convocatoria al #Programa LID nacional

By agosto 15, 2019 No Comments

En total se registraron 517 postulaciones de los cuales seleccionamos 226 perfiles conforme con los siguientes criterios/variables:
1. Contar con un proyecto de exigencia de derechos
2. Experiencia en la organización de colectivos y comunidades
3. Exposición de motivos coherente con los valores de la CNDH y Nosotrxs
4. Haber trabajado en temas sociales.

El proceso que se siguió para evaluar el perfil de cada uno de los postulantes fue otorgar para cada una de las variables y/o criterios un valor del 0 al 3 en el que cero significa la ausencia de la variable y tres significa que el postulante cuenta con la variable máxima para participar en el programa. Posteriormente, la calificación fue ponderada sobre diez y se seleccionaron a los mejores 30 participantes de acuerdo con dicha escala.

Región Postulantes Seleccionados
Sur 88 30
Centro 84 33
Metropolitana 84 33
Norte 84 33
Bajío 68 33
Occidente 56 31
Sureste 53 33
Total 517  226

Seleccionados: Región Sur

Isaac Nazar Martínez
Aina Lucía Cortés Cortés
Zoila Susana López Gálvez
Emily Kristhel Reyes Guzmán
Elfego López Peña
Esmeralda Lucia Hernández Alonzo
Yanet Garcia Hernandez
Jorge Alberto Reyes Sánchez
ERNESTO TORRES JIMENEZ
Marcos Deyvis Jesus Zequera
DIANA LAURA SILVA CABALLERO
Bibiana García Loya
Jorge González Alarcón
María José Vázquez Ruíz
Flor de María González Pérez
Guadalupe Yamel Guerrero Gonzalez
Verónica Ramírez Nucamendi
Claudia Valeria Leonardo Landa
Eduardo Pintor Martínez
Lucia Cabañas Vázquez
Imelda Monserrat Zepahua Vásquez
Karen Guadalupe Grajalez Osorio
DANIEL ALBERTO BARRANCO ZAMORA
JUAN VICENTE JIMENEZ
Ariel Perez Alvarez.
Marian Vazquez Gonzalez
ISIS BELEN RODRIGUEZ LOPEZ
Marcela Dolores Guerra Osorno
Raúl Alejandro Villafuerte Espinoza
Raúl Alberto Carlín Luis

Seleccionados: Región Centro

J. Jorge Torres Nieto
Domingo Guerrero Ortiz
YENY CHARREZ CARLOS
Maria del Carmen Mazarrasa Corona
Bertha Jhael Arroyo Pedraza
Israel Orduña Figueroa
David Luna Flores
Yesenia Victoriano Valdéz
Paloma Vidal Jahén
Leslie Guadalupe Bueno Fuentes
Jessica Batalla López
Jussif Giovanni Gali Ojeda
Ana Karina Caballero Sosa
Artemisa Sofía Stamatio Contreras
sergio pedraza ruiz
ELIZABETH TREJO CASTILLO
Tomás Morales Sánchez
Leyla Chávez Arteaga
Alma xochitl zamora Méndez
Dulce María Velázquez Miranda
Alejandra Malinalli Ortiz Jacome
Alinna Fabiola Alonso Sumano
Juan Alberto Ortega Pérez
Norma Angélica Montes García
Guillermo Emmanuel Pérez Ramírez
Sandra Vergara Landero
Erick Esparza Tapia
Oscar Sánchez Hernández
César Xavier Sánchez García
Arcadia Irma Salinas García
frida fernanda lopez hernandez
Javier Morales Carvente
Paola Jiménez Aguirre

Seleccionados: Región Metropolitana

Érika Barrón Carreño
Sofía Medina Vázquez
Itzel Vargas Moreno
Martha Elena Garay Soto
Mario Galíndez Sánchez
Cuauhtli Ramirez Solis
María Fernanda Bustos Venegas
Maribel Zamora granados
Mónica Astrid Torres Luvianos
Regina Miranda Korder
Yndira Sandoval Sánchez
Rocío Hernández Miguel
Jonathan Juárez Hernández
Cassandra García Arellano
Florencia Sánchez Crúz
Marisol Sotelo Cuellar
Luis Alberto Garcia Mendoza
Ana Leticia Rodríguez Barroso
Paris Sebastián del Moral Ortiz
Amparo Pagés
Isis de la Cruz Medina Gama
Ricardo Iván García Jiménez
Aldo Morales Aguilar
Jazmin Montes Lopez
Darío Camacho Leal
Liza Fernanda Carmona Ortega
Víctor Francisco Vite Bernal
Alfredo Machorro Hernández
Emma Leticia Ruíz Torija
Mariana Rivero Vega
Joan Martínez Delgadillo
Dennys Michel Onofre Corredor
Diana Hernández Valadez

Seleccionados: Región Norte

Lourdes Guadalupe Monreal Loya
Osmar Alejandro Garcia Mendivil
Raúl Orlando Núñez Valencia
Pamela Crystel Pérez Gómez
Luis Fernando Hernández González
Adriana Jaén Manuel
Aura Alejandra Morales García
Carolina Valencia Escalante
LIZBET ELIZABETH SANCHEZ LICEA
Javier Alejandro Almanza Salazar
Bertha Isela Hernández Martínez
Irasema Lilian Mancillas Alvarez
Alberto Palencia de la Peña
ANA IVETT GUTIÉRREZ LÓPEZ
Omar Arvizu García
Reyna Lizeth Pino Gutierrez
Célida Jazmín Torres Molina
Leonor Adriana Gómez Barreiro
Alejandra Ivonne Mejía Guzmán
Edgar Eduardo Mendoza Hinojos
Carolina Alexandra Reyes Izaguirre
CRISTHIAN MICHAEL VELÁZQUEZ CASTRO
Oswaldo Alvizar Bañuelos
Arturo Esteban Olea Luna
Valeria Alicia Zamarripa Lozoya
LUIS JOSE JARA GALINDO
Omar Castilla Escalante
Julia Graciela Genovés Ruiz
Paulina Valles Torres
MARÍA BEATRIZ ESCAMILLA ESCOBEDO
Juan Fernando Martínez Gutierrez
Jahaziel David Torres Santiesteban
Erasmo Ramos Gil

Seleccionados: Región Bajío

Olivia Salazar Flores
Oscar de Jesús Almaguer Valle
Hector Dorantes Delgado
Fabiola Rayas Chavez
Griselda Servin Ochoa
Paloma Marisol Carreño Acuña
Janeth Alejandra Vargas Pillado
Servando Gutierrrez Hernandez
Heidi Maria del Refugio Vega Silva
Alejandra Sánchez Durán
Miguel Alfredo Rosales Vázquez
Laura Isabel Solórzano Álvarez
Adolfo Damián Micalco Ortiz
patricia lopez rodriguez
DAVID ROSS MACIAS DIAZ
Christian Alexandro Villegas Olvera
Katiha Verónica Arjona Díaz
María Luisa Pérez Fragoso
Raquel Vázquez Rivera
GISELLE AQUETZALLI EME LOPEZ HARO
Daniel Arriaga Guevara
Yazmin Hernández Reyes
Claudia Elizabeth Cuéllar Ochoa
Martin Junior Lemus Medina
Adriana Gómez Castañeda
Ursula Janet López Miranda
Jorge Luis Hernández Altamirano
Roberto Osiris Licea Alfaro
Juan de Dios Valdez Rosales
Maria Teresa Perucho Bravo
Bertha García Maciel
Tatiana Jarquín Cardona
Héctor Alonso Pérez

Seleccionados: Región Occidente

Edgar Anuar Figueroa Gozálaz
Alondra Misheell Ávila Meseguer
Francisco Castellón Sosa
Gonzalo Tow Bautista Peralta
Alejandra Isabel Rodríguez Núñez
Laura Miyuki Takahashi Tomatani
Mauricio Beltrán Pinto
Gustavo Díaz
Gonzalez
Claudia Annahi Nava Escoboza
Fausto Alain Giovanni Amador Cid
Martha Patricia Victorica Alejandre
ANA BEATRIZ RIVERA SÀNCHEZ
Jeanette Carolina Yañez Gonzalez
Hector Alejandro Vargas Guevara
Getsemani Guadalupe Cortés Sandoval
Erika Jazmin Venadero Moreno
Rafael Antonio Solorio Figueroa
Viviana Tapia González
Sagrario Elizabeth Guzmán Ureña
Giovanni Xavier Casillas Rivera
Griselda Arelí González Castillo
Natalye Tonche Rojas
Guillermo Ramirez Zavala
Margarita Ramos Mier
Jonatan Aaron Hernandez Silva
Miriam Guadalupe Villaseñor Lomelí
Wilfrido Isamí Salazar Rule
ivan caballero gamero
Veronica Guerrero Hernández
Sandra Lourdes Quiñones Domínguez
Alejandra Sandoval Vázquez

Seleccionados: Sureste

Jeimy Naomi Valencia Rodriguez
Ana Luisa Narvaez Olveres
Luis Enrique Durán Flores
Ali Madai Becerril Carmona
waldemar antonio caraveo medina
Luis Enrique Martin Tuz
Nadia Karina Fabela Campos
CARLOS DANIEL HAAS CHABLE
Nayely Melina Reyes Mendoza
César Adrián Rovelo Basteris
Héctor Raúl Echeverría Jiménez
Ángel Daniel Torruco González
Eduardo Martinez Romero
Juan Sebastian García Valdéz
Juan Antonio Falcón Collí
Erick Daniel Rodriguez Asevedo
Jesús Alejandro Salazar Chay
Federico Alberto
Rodrigo Ignacio Ortiz Eljure
Erika Lizbeth Cornelio Ramos
Gladis Matu Arana
Ignacio Alonso Velasco
LIZBETH VANESSA ANCONA XIU
Niní Ortiz Vales
Erick Daniel Rodriguez Asevedo
Ulises Sánchez Morales
Mauricio Hernández Estrada
José Pablo Quiñones Guzmán
Yesica Sarai Mendoza Moreno
Emma Lorena Pineda Rivero
Brigitte Valeria Vargas Morales
Fernando Casillas Bernal
José Manuel Jiménez García

Agradecemos profundamente la participación y confianza de todas las personas que participaron en la convocatoria. Recuerden que todas las personas, sin importar que ya hayan postulado en otras ediciones del programa, pueden participar en las siguientes convocatorias (https://nosotrxs.org/category/convocatoria/)

Leave a Reply